Рекомендации родителям детей раннего возраста в адаптационный период

Каждую семью, планирующую отвести своего малыша в детский сад, волнуют вопросы адаптации. Хочется, чтобы привыкание к новой среде, к новым людям прошло для ребенка наиболее комфортно. Мы хотим дать Вам несколько простых рекомендаций:

• За 1-2 месяца до поступления ребенка в сад, дома придерживаться режимных моментов детского сада;
  • Ознакомится с меню и по возможности готовить дома блюда, включая полный набор блюд (первое, второе, третье);
  • Отучать ребенка от вредных привычек: пустышки, бутылки, памперсы;
  • Приучать ребенка с самостоятельности. Ребенок должен учится кушать сам, частично одеваться, пользоваться горшком;
  • Одежда должна соответствовать нужному размеру, одевать ребенка по погоде;
  • Можно давать ребенку в сад любимую игрушку, так как она будет напоминать ему частичку дома;
  • Воспитатель должен знать индивидуальные особенности ребенка, тогда ему легче будет найти подход к ребенку;
  • Во время утреннего прихода будьте спокойны, так как тревожное состоянии мамы, неблагоприятно влияет на ребенка.

Будьте здоровы! Пять шагов к закаливанию:

Начинаем с горла. 2-3 раза в день ребенок должен полоскать горло кипяченой водой или любым отваром:  ромашки,   календулы. Главное, чтобы отвар был комнатной температуры. Продолжительность 1-2 недели.

Пусть ест мороженое. Разумеется, такой температуры, чтобы зубы от холода не сводило. Ледяное лакомство в жару пользы не принесет даже здоровому человеку. Начинайте со слегка подтаявшего, а через 2 недели можно попробовать съесть мороженое прямо на улице.

Воздушные процедуры. Долой бесчисленные кофточки, ветровки, рубашки и носочки! Чем больше вы укутываете ребенка, тем больше вероятность перегреться, а затем  простудиться на сквозняке. Прохладные руки и ноги вовсе не означают, что ребенок замерз. Если в комнате +20-22 градуса, раздевайте ребенка до шортиков с маечкой, и пусть закаляется. Через пару недель можно свести до тех же шортиков и уличную одежду.

Контрастный душ. Сперва разогрели  ребенка под горячим  душем, потом сделали воду  чуть похолоднее. Для первого раза холодный душ должен быть лишь чуть     прохладнее   горячего. Каждый день увеличивайте разницу температур, и лишь через месяц она может быть достаточно ощутимой. Не забывайте главное правило контрастного душа: холодный период должен быть всегда в   2   раза   короче   горячего.

Ходим босиком. Дома – по полу,  на даче – по траве, лучше по свежескошенной, на  пляже – по песку. При хождении босиком раздражаются  рефлекторные точки на стопах,  отвечающие за иммунитет против простуд.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! ХОРОШЕГО ВАМ ЛЕТА!